Передача заявлений юридических лиц в налоговую через нотариуса
В нотариальной практике в целях документального удостоверения факта передачи уведомления адресату юридическими лицами используется услуга по передаче заявлений и документов через нотариуса. Передача нотариусом заявлений может осуществляться и от лица граждан, не пребывающих в статусе юридических лиц. Получателем заявления также может выступать как любое физическое, так и юридическое лицо, или их законные представители.
Передача заявлений физических и юридических лиц по желанию обратившегося может быть выполнена нотариусом лично в бумажном или дистанционно в электронном виде.

Следует учесть, что при использовании нотариальной услуги по передаче заявления по техническим каналам связи (сеть Интернет и т.п.), заказчику наряду с нотариальными тарифами предстоит оплатить стоимость использования телекоммуникационных средств связи.
Помимо заявлений нотариус также имеет право передавать уведомление, извещение, различного рода требования, приложения к ним и иную документально оформленную и юридически значимую информацию. Поэтому к нотариальной услуге по передаче заявлений в большинстве случаев прибегают юридические лица ввиду наличия срочности передачи, а также споров или отказа другой стороны принять заявление, влекущее за собой наступление юридических последствий. В таких случаях вне зависимости от того, приняла или нет вторая сторона заявление, нотариус выступает гарантом исполнения обратившимся лицом своих обязательств.
При личной передаче заявления нотариусу адресатом выдается собственноручная расписка о получении документов, в которой указывается дата, время, полные идентификационные данные лица, получившего документы, и наименование организации адресата. Для подтверждения факта вручения заявления адресату нотариус выдает обратившемуся за передачей документов лицу соответствующее свидетельство, второй остается в архиве нотариуса.

«Если же получатель по каким-либо причинам отказывается принять от нотариуса заявление, то им изготавливается и вручается обратившемуся лицу соответствующий акт об отказе второй стороны договорных отношений принять заявление. В указанном акте детально прописывается время, место, причина отказа, наименование организации, а также уставные данные юридического лица, его представителя, выразившего отказ.»
Следует отметить, что на основании Гражданского кодекса РФ и определения Верховного суда России по вопросам обмена информацией между сторонами договорных правоотношений, предприниматели и юридические лица несут персональную ответственность за неознакомление с получаемой корреспонденцией, направляемой по адресу, указанному ими при прохождении процедуры государственной регистрации и учета в налоговом органе. Вместе с тем, обязанность доказывания факта своевременного направления юридически значимой информации адресату возлагается на одну из сторон договора в соответствии с изложенными в нем условиями. Поэтому указанные аспекты делают передачу нотариусом заявлений юридическим лицам по электронным каналам связи действующим механизмом защиты законных интересов всех сторон сделки.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В центре Москвы |
Онлайн запись |
Бесплатная парковка |
Различные формы оплаты |
Задайте свой вопрос нотариусу: